Источник: https://zharkiss1.ru/69429/

ЗЕМСКИЙ УЧИТЕЛЬ

Федеральная программа "Земский учитель" действует с начала 2020 года и позволяет учителям получить до 1 миллиона рублей (2 миллиона рублей для дальневосточных регионов) при переезде в сельскую местность. Основной целью программы «Земский учитель» является помощь молодым специалистам при трудоустройстве в сельские школы. Пока в нашей школе нет специалистов, привлеченных в рамках программы "Земский учитель"и занятых преподавательсткой деятельностью. Информация по особенностям действующей программы:

Кто может стать участником программы «Земский учитель»?

 

Участник программы «Земский учитель» должен соответствовать следующим требованиям: 

  • Наличие среднего профессионального или высшего педагогического образования (в некоторых регионах? в программе могут участвовать специалисты с неоконченным высшим образованием, но, как правило, они должны закончить не менее трех курсов); 

  • Возраст от 18 до 55 лет (однако возрастные требования могут отличаться в зависимости от регионов) на момент получения выплаты; 
  • Соответствие иным требованиям, которые могут быть установлены в регионах. Программа реализуется в каждом субъекте с учетом особенностей, которые установлены местным законодательством. 

 


Каковы основные условия программы?

Специалисты, которые соответствуют всем критериям программы и прошли конкурсный отбор, получают выплату в размере 1 млн рублей (2 млн рублей для Дальнего Востока). Денежные средства могут быть потрачены по усмотрению учителя на любые цели.

Участники программы принимают на себя обязательство проработать в должности учителя не менее 5 лет. При этом учебная нагрузка должна составлять не менее 18 часов в неделю. Также некоторые регионы устанавливают требования к удаленности от изначального места проживания и предыдущего места работы.

Где нужно работать, чтобы получить компенсацию?

Образовательная организация должна находиться в сельском населенном пункте, рабочем поселке, поселке городского типа или городе (с численностью населения до 50 тыс. человек).

 


Как стать участником программы?

 

Для того, чтобы стать участником программы необходимо пройти несколько этапов отбора:

 Как стать участником программы

1 этап: Прием документов и регистрация претендентов

Проходит в начале года (как правило, с 1 января по 15 апреля). На официальном сайте программы каждый регион размещает список актуальных вакансий. При выборе своего региона можно увидеть перечень вакантных должностей, требования к претенденту по каждой из них, а также информацию о сроках приема документов. Претендент может выбрать вакансию, регион, район и школу, в которой хотел бы работать.

2 этап: Экспертная оценка документов

На этом этапе происходит проверка документов, выставление баллов претендентам и формирование рейтинга (примерно с 16 по 30 апреля).

При выставлении баллов учитываются различные достижения в научной и профессиональной сфере. Например, уровень квалификации, учительский стаж, наличие ученой степени, участие в научных конференциях федерального уровня, опыт работы, срок окончания учебного заведения.

3 этап: Определение победителей

Обычно данный этап происходит в мае. Если на одну вакансию несколько претендентов, то место получает тот, кто набрал больше баллов по итогам экспертной оценки.

По итогам отбора на официальном сайте программы размещаются списки победителей. Кроме того, списки отдельно публикуются в регионах. Например, в Пермском крае подобный список оформляется в виде приказа Министерства образования и науки Пермского края и размещается на официальном сайте ведомства.

4 этап: Подписание документов, выезд в школу

Победители конкурсного отбора подписывают трехсторонний договор (победитель, правительство региона и школа), по которому берут на себя обязательство проработать не менее 5 лет в должности учителя выбранной школы.

После подписания документа учитель может подавать заявку на выплату денежных средств в региональный департамент образования.

Компенсация будет выплачена до 1 декабря этого же года на расчетный счет учителя, банковские реквизиты которого он подавал вместе с пакетом документов.

 

На что можно потратить компенсацию?

 

Как правило законодательно не установлены направления расходования средств учитель самостоятельно определяет, на что он потратит выплату.

 


Сколько продлится программа?

 

Программа действует с 1 января 2020 года. Конечных сроков пока не установлено.


Срок контракта

 

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Жарковская средняя общеобразовательная школа №1», 2016