Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ТОЧКА РОСТА"

Центры образования "ТОЧКА РОСТА" в Тверской области

Центр образования «Точка роста»

В 2020 году в Тверской области планируется создание 30 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Они будут организованы в 29 муниципальных образованиях региона в рамках реализации в Верхневолжье национального проекта «Образование».

Также по национальному проекту предусмотрено внедрение инновацией в системе образования. Так, на 2020 год запланировано создание Центра цифрового образования «IT-куб» в Удомельском городском округе. Обучаться в Центре смогут не менее 800 детей.

«Для Тверской области реализация национального проекта «Образование» даёт возможность решить ряд ключевых вопросов развития региона. Первое направление – это обеспечение доступа к качественному образованию детей и молодёжи вне зависимости от места жительства, внедрение цифровых технологий в процесс обучения и воспитания», - считает Губернатор Игорь Руденя.

В прошлом году первый такой Центр был открыт в Твери, где школьники от 8 до 17 лет могут освоить востребованные языки программирования, учатся писать приложения для мобильных устройств, работать с данными, создавать виртуальную реальность, самостоятельные виртуальные проекты. «IT-куб» включает семь основных направлений: «Программирование на Python» и «Программирование на Java», «Мобильная разработка», «VR/AR», «Системное администрирование», «Базовые навыки программирования», «Цифровая гигиена и работа с большими данными».

Ещё одной высокотехнологичной площадкой для образования детей станет создание мобильного технопарка «Кванториум». Это позволит обучать технологиям будущего ребят из муниципальных образований Тверской области и проводить занятия по робототехнике, программированию, промышленному дизайну и другим направлениям.

Детский технопарк «Кванториум» в Твери создан в 2018 году на базе Тверского областного Центра юных техников. Здесь проходят занятия для почти тысячи тверских школьников в возрасте от 12 до 17 лет.

По инициативе Губернатора в регионе реализуется образовательный проект «Нас пригласили в Кванториум». В 2019 году в нем приняли участие 3000 школьников из всех 42 муниципалитетов. Интерактивная программа рассчитана на учеников 7-х классов. Мероприятие проводится в формате квеста: ребята знакомятся с миром современных технологий, виртуальной и дополненной реальностью, учатся управлять роботами и квадрокоптерами, работать 3D-ручками.

Всего в Тверской области реализуется семь региональных составляющих национального проекта: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Учитель будущего», «Социальная активность».

По проекту «Современная школа» ведётся строительство нового образовательного учреждения – школы в микрорайоне Радужный в Твери. Общий объём финансирования проекта – более 1,3 млрд рублей из федерального, регионального и городского бюджетов. Общеобразовательное учреждение рассчитано на 1224 места и будет построено по тому же проекту, что и Центр образования в микрорайоне «Брусилово», который начал работу в 2020 году.

В 2019 году в Твери в рамках нацпроекта «Образование» начал работу второй корпус школы №50 в микрорайоне «Юность» на 560 ученических и 80 дошкольных мест, завершены работы по капитальному ремонту и приобретено оборудование для обеспечения односменного режима обучения в 5 школах в трёх муниципальных образованиях, 240 образовательных организаций были обеспечены высокоскоростным Интернетом. Также в рамках нацпроекта в прошлом году созданы центр опережающей профессиональной подготовки, ресурсный центр поддержки добровольчества.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРА "ТОЧКА РОСТА"

«Точка роста»- новая ступень развития

Школа – это целый мир: мир знаний, общения, творчества и развлечений. Здесь каждый может выбрать себе занятие по душе.

«Точка роста» - это серьезный шаг в новую современную школу, которая позволит дать детям хорошие знания и навыки и будет интересна  всем обучающимся.

Открытие Центра «Точка роста» - это большое и важное событие для нашей школы! Оно состоялось в  День знаний. Нам очень приятно, что на этом празднике присутствовали важные гости: глава администрации Жарковского района Белявский Андрей Михайлович, начальник Главного управления главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора Тверской области  Умников Сергей Иванович, заведующая  отделом образования администрации района  Гренкова Оксана Петровна и протоиерей Александр.

Реализация проекта «Современная школа» стала возможной благодаря совместным усилиям федеральных, региональных, муниципальных органов власти.

Руководителем Центра  образования естественно-научного направления назначена молодой специалист Иванова Дарья Игоревна. Она прошла обучение на дистанционных курсах повышения квалификации, принимала  участие в семинарах. Дарья Игоревна рассказала, что подготовка шла целое лето. Установлено современное компьютерное и лабораторное оборудование. Оно даст школьникам возможность закрепить знания по предметам естественнонаучной направленности. Ребята будут вовлечены в практическую деятельность по проведению наблюдений и опытов, расширять свой кругозор.  С помощью такого центра у школьников появится возможность выбрать интересующие направления по этим предметам, а может быть, и определиться с выбором будущей профессии. Дарья Игоревна отметила, что у нее много планов, работа  будет интересная, программы  будут насыщенные.  Занятия для детей будут организованы в форме различных творческих обсуждений, семинаров, реализации проектов и инициатив.

По словам директора школы Ивановой Галины Степановны, создание таких центров – это бренд современного образования. Была большая и серьезная работа по открытию этого центра.  «Точка роста» станет хорошим подспорьем в преподавании таких дисциплин, как биология, физика, химия.  Главное назначение этих центров – предоставить  обучающимся, проживающим в малых городах и поселках, равные возможности по получению образовательных услуг самого высокого качества.

      Центр «Точка Роста» несет функцию общественного пространства для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить  формирование современных компетенций и навыков  у школьников. Благодаря такому центру, обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные навыки.

Пожелаем же успехов всем работникам Центра «Точка  роста» и ученикам нашей школы!

 

«Естественно-научные предметы» и «Технология»

Функции Центра:

  • Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
  • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
  • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей.
  • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования. 
  • Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
  • Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность. 
  • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.
  • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций. 
  • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах. 
  • Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

          В образовательном центре естественно-научной и технологической направленностям «Точка роста» будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с  предметными областями: «Естественно-научные предметы» и «Технология».
          Изменяется,  в соответствии с новой концепцией, содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин.
          Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Работа центра "Точка Роста"

Горизонты открытий - 2023

На базе Точки роста ученики разрабатывают проекты и участвуют в научно-практических конференциях, занимая призовые места.

Практическое занятие по оказанию первой помощи

На базе центра "Точка Роста" состоялось практическое занятие для работников школы по оказанию первой помощи. 

Практический семинар ШМО учителей начальной школы

Семинар по методике использования геометрических моделей на уроках в начальной школе.

Первые 3D работы шестиклассников!

Ребята осваивают 3D-ручку

На базе центра "Точка роста" прошла квест-игра "Бюджет семьи"

Работа над проектом "Улицы поселка"